Дважды в год Кольчугинский район становится центром притяжения умов Владимирской области и не только. В августе проходит областной интеллектуальный 4-хдневный слёт «Поиск», а в декабре традиционный фестиваль интеллектуальных игр. Этот турнир является одним из самых старейших на территории области. В 2019 году он был уже сыгран 10 раз!

Мы любим и чтим традиции. Поэтому ведущим неизменно приезжает ветеран интеллектуального цеха, главный координатор молодежного кубка мира по игре «Что? Где? Когда?» Яков Наумович Зайдельман, а проводится он неизменно на базе МБОУ «Средняя школа №7».
И ежегодно фестиваль интеллектуальных игр – это своеобразное испытание для молодых неокрепших умов. 2 тура «Что? Где? Когда?», блок медиаигр, и если понадобится, еще и перестрелка между командами, давших одинаковое количество ответов в своем зачете. 6 часов умственной работы. Это ли не испытание?!

Соревновались команды в четырех возрастных категориях – студенты 1 и 2 курсов высших учебных заведений, школьники 10-11 классов и школьники 9 класс и младше (однако эти возрастные категории были прописаны в положении и их все знали). В 2019 году впервые в зачет сыграли взрослые команды. Непривычно много в этом году заявилось таких команд.

К концу первого тура немного оторвались в своих зачетах команда «Восток» (студенты) и «Решеточка» (старшие школьники). У младших школьников и взрослых команд явного лидера не было. В этом году в медиаблок входили игра «Пентагон» (абсолютным победителем стала команда «Текила Бум») и «Азбука» (здесь разделили победу «Сегодня без Олега» и «Кураторы 2.0»).
Второй тур ЧГК не закрыл все вопросы. Многие команды набрали равное количество очков. Последовала изнурительная и нервная перестрелка. И вот настало время объявить победителей и призеров:
Среди взрослых команд: 1 место – «Кураторы 2.0» (Кольчугино), 2 место – «Принцесы и котята» (Владимир), 3 место – «Сегодня без Олега» (Кольчугино).
Среди студентов: 1 место – «Восток» (Ковров), 2 место – «Подарите нарды» (Владимир), 3 место – «Без лаб!» (Владимир).
Среди 10-11 классов: 1 место – «Решёточка» (сборная), 2 место – «Искатели» (Гусь - Хрустальный), 3 место – «Волочаевская» (Кольчугино, МБОУ «Средняя школа № 1»).
Среди младших школьников: 1 место – «Чуть выше плинтуса» (Кольчугино, МБОУ «Средняя школа № 7»), 2 место - «Кобейновцы» (Кольчугино, МБОУ «Средняя школа № 7»), 3 место – «Паприка» (Кольчугино, МБОУ «Средняя школа № 7»).

Очередной фестиваль закончен. Свет погас и все «уставшие, но довольные» разъехались по домам. Почему же мы так ищем такие испытания сами и с головой в них окунаемся. Наверное, потому что мы всегда хотим что-то доказать. В первую очередь, самим себе.

А нам, отделу по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района, остается поблагодарить за помощь в проведении и организации фестиваля МБОУ «Средняя школа №7», и особенно Молькову Лилию. Владимировну; за помощь в подготовке игровых материалов мы благодарим Зуеву Алину, Долгополову Анну и Рогожину Анастасию; за помощь в проведении игры особая благодарность Соловьевой Елене. Мы говорим «Спасибо» Вадиму Морозову за помощь при регистрации и Зуеву Александру за каллиграфический почерк и холодную ясную голову в трудной жизненной ситуации.
И спасибо всем участникам фестиваля! Играйте в интеллектуальные игры! Играйте и выигрывайте!

Фото: Александр Зуев, Алина Зуева

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.