Активная профилактическая работа ведется в сети Интернет в социальных сетях. Помимо информационных постов предлагаются интересные акции. Например, проводилась онлайн - акция, где ребята рассказывали историю знаменитых людей, умерших от СПИДа. При этом делали акцент на возрасте умерших – от 30 до 40 лет.
Традиционными являются уличные акции «Должен знать!». Молодежный актив выходит на улицы, раздает горожанам информационные буклеты и рассказывают о важности сдачи теста на ВИЧ. Помимо этого, в прошлом году среди студентов Кольчугинского политехнического колледжа проводилось анонимное анкетирование на знание заболевания ВИЧ/СПИД, способов его передачи, симптомов и т.д. Результаты оказались удручающие. Практически все знают о ней лишь из слухов и рассказов. Хотя почти все признают ее серьезность, но мало кто допускает, что данная проблема может коснуться именно его. Это наглядно демонстрирует большую актуальность профилактической и информационной деятельности именно в данном направлении.

В целях акцентирования внимания к теме профилактике ВИЧ-инфекции среди молодёжи, обеспечение доступа каждого к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, методах диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития отдел по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту принял участие в конкурсе грантовой поддержки на проведение молодежного добровольческого форума. И стал одним из лауреатов!

С датой проведения определились сразу. Всемирный день борьбы со СПИДом подошел идеально. А вот с местом проведения пришлось решать и принимать компромиссные решения. Новый виток пандемии коронавируса наложил существенный отпечаток на планы организаторов. В итоге пришлось отказаться от иногородних участников данного проекта, а также немного изменить концепцию проведения. Но обо всем по порядку.
Местом проведения был выбран Кольчугинский политехнический колледж. Его студенты еще не перешли на онлайн обучение и посещают занятия, поэтому было принято решение организовать 3 аудитории, где студенты оставались бы на местах, а вот лекторы-спикеры переходили бы от одних ребят к другим. Обедали также по очереди, чтобы не создавалось большого скопления народа. При этом строжайше соблюдались рекомендации Главного государственного санитарного врача по Владимирской области по соблюдению противоэпидемиологических мер безопасности.

Форум стартовал в 10:00. В каждой аудитории прозвучали приветственные слова организаторов, и работа на площадках закипела.
Площадка «ВИЧ: история и статистика».
Спикер - Пестов Вадим Александрович, консультант отдела по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района. Появление СПИДа на нашей планете до сих пор покрыто тайнами и легендами. На протяжении многих лет ни ученые, ни врачи не могут ответить, откуда появилось заболевание. Медицинское сообщество считает, решение данного исторического вопроса поможет в создании лекарства от ВИЧ и спасет миллионы жизней. В ходе дискуссии были озвучены версии возникновения болезни на планете Земля; рассказали про учёных, открывших ВИЧ; особенности распространения на континентах.
За статистические выкладки мы благодарим Шехетову Ирину Борисовну, зав. эпидемиологического центра по борьбе со СПИД по Владимирской области.

Площадка «Профилактика ВИЧ/СПИД, путем популяризации здорового образа жизни волонтерскими объединениями Владимирской области»
Спикер - Лопанова Ирина Михайловна, региональный координатор ВОД "Волонтеры-медики" во Владимирской области. Ирина Михайловна несколько лет возглавляет владимирских Волонтеров-медиков. За это время накопился огромный багаж тренингов, интерактивных познавательных методик и просто любопытной информации. Все это сделало площадку особо интересной и необычной. Со специалистами всегда интересно работать.

Площадка «Игровые модели как одна из действенных форм профилактики ВИЧ/СПИД в молодёжной среде»
Спикер - Зуева Алина Павловна, педагог-организатор МБОУ «Средняя школа № 1», член Совета молодёжи при главе Кольчугинского района. Оказывается, любую проблему можно изучать интересно, если добавить в процесс обучения элементы игры. Азарт – мощный стимул. Данная площадка это лишний раз продемонстрировала. Участники форума разделились на три команды и сыграли в интеллектуальный квиз. Игра состояла из 5 раундов, в которых нужно было отличить среди фактов о ВИЧ-заболевании миф от реальности, слегка погрузиться в историю, разгадать кроссворд и даже сыграть в «Крокодила»!

Организаторы благодарят Кольчугинский политехнический колледж и лично директора Фирсова Алексея Александровича за помощь в организации данного мероприятия. А еще ни одно крупное мероприятие не обходится без помощи волонтеров. Мы говорим «спасибо» Фролову Даниилу, Смирнову Денису, Наумовой Ульяне, Фуксу Кириллу, Шудиной Веронике и Бобковой Олесе.

Подводя итог, хочется отметить всем очевидный факт. На протяжении всей истории эпидемии ВИЧ люди пытались придумать все новые и новые способы, чтобы остановить чуму XX века. Но страшное заболевание плохо поддается лечению и профилактике. Одним из путей сопротивления иммуннодефициту стало создание Всемирного дня борьбы со СПИДом. Это дата - 1 декабря, основная цель которой – лишний раз напомнить миру об опасности инфекции и в очередной раз напомнить, кто, как и почему болеет ВИЧ. Наш Форум посвящен именно этому.

У каждого из 120 участников в подарок остались фирменные футболки, блокноты, ручки и буклеты. Организаторы очень надеются, что данная атрибутика будет напоминать им о своей ответственности перед собой, родными и близкими и ежедневно делать правильный выбор.

Выбирайте жизнь, друзья! И не болейте.

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.