Зачем и почему это нужно делать:
- 42 га административных площадей, рекреационных зон необходимо сохранить и развивать для жителей и гостей города;
- в городе нет парка такого масштаба и такого потенциала;
- парк сможет определить дальнейший сценарий развития города;
- территория, о которой идёт речь, исторически определена для отдыха является нужной для граждан;
- привлечение граждан города к этому проекту позволит сформировать бережное отношение к городу, понять его уникальность сменить позицию потребления на позицию созидания, что в дальнейшем неизменно поднимает его статус, ценность и туристическую привлекательность.

Функция парковой зоны – формирование качественной окружающей среды:
- создание и поддержание комфортабельного микроклимата (формирование зелёных насаждений);
- очистка и охрана поверхностных вод (очистка русла реки Белая, очистка пруда, поддержание благоприятного акустического режима территории (защита от шума при помощи экранов и зелёных насаждений;
- охрана флоры и фауны;
- создание благоприятных условий для птиц и насекомых.

План развития.
В настоящее время основная функция этой территории не соответствует её назначению, необходимость её развития очевидна.
Из результатов социологического опроса, который проводился в 2014 году, следует, что парк стал непосещаемым и использовался лишь как транзитная территория, место для бездомных собак, вандализма  и распития спиртных напитков.
Целевая аудитория парка обширна: родители с детьми, подростки, люди занимающиеся спортом, люди пожилого возраста, жители, которые проходят и приезжают за водой на источники.
Граждане жалуются на вышеуказанные проблемы, при этом у населения нет чёткого представления о характере, качестве и возможностях, которые можно получить в результате благоустройства.
На первом этапе предлагаем рассмотреть все функции проектируемого парка:
- ландшафтообразующая;
- природоохранная;
- оздоровительная;
- рекреационная;
- образовательная;
- туристическая.

Что нужно делать:
- санитарные рубки;
- лечение деревьев, имеющих механические повреждения;
- уход за руслом реки, удаление засохших и сухостойных деревьев;
- высадка деревьев, кустарников декоративных растений.
В результате улучшиться фитосанитарное состояние насаждений и их эстетический вид.
Для развития проекта планировки парка предусматривается создание ландшафтно-экспозиционной зоны с организацией газонов, декоративных и древесно-кустарниковых композиций и цветников.
Благоустройство оврагов, пруда, поймы реки Белая и береговой линии позволит организовать в парке прогулочные зоны и зоны тихого отдыха. А также создать пешие, беговые дорожки, велосипедные и лыжные трассы, зоны отдыха у воды.

Требуемые мероприятия по инженерно-планировочной подготовке территории:
- земляные работы;
- работы по дренированию территории;
- рекультивация и благоустройство вокруг оврагов;
- проведение планировочных мероприятий по зонированию;
- мероприятия по трассировке дорожно-тропиночной сети для пеших, велосипедных и лыжных прогулок;
- мероприятия по очистке русла реки и водоёмов, находящихся на территории.

Предполагаемые функциональные зоны:
- культурно-просветительская;
- спортивная;
- тихого отдыха;
-детского отдыха;
- зоологическая;
- отдыха у воды;
- техническая зона;
- транспортная зона.
В каждой зоне необходимо минимальными вмешательствами в природный ландшафт создать объекты, которые будут выполняться из экологичные материалов.

Этап 1:
1.    Создание проекта по каждой функции;
2.    2. Привлечение специалистов по:
– архитектуре
- инженерии и энергетике
- природоохране
- экологии
- биологии
- ботаники и дендрологии
- гидрологии и т.д.
В парке предусматривается строительство на 1-м этапе. Речь идёт о создании малых архитектурных форм, посадки деревьев, поддержании порядка территории парка и благоустройстве.

Зонирование.
Территория парка предполагает выделение  нескольких планировочных зон:
1.    Входная зона определена с ул. Некрасова. Это исторически намеченная жителями города артерия движения пешеходов. Территория этой зоны может быть использована для размещения визуальной информации о мероприятиях, проводящихся на территории парка.
2.    Зона тихого отдыха предназначена для различных групп населения: пенсионеров, родителей с детьми и т.д.
3.     Культурно-просветительская зона включает в себя:
- экологическую тропу;
- философскую тропу;
- образовательную зону;
- территорию для произведения массовых зрелищно-развлекательных мероприятий под открытым небом вокруг проектируемой эстрады или амфитеатра.
4. Ландшафтно-экспозиционная зона предполагает партерные газоны с декоративными древесно-кустарниковыми композициями и цветниками. В тёплое время года территорию  этой зоны можно использовать для проведения выставок ландшафтного дизайна, посадочного материала экологической продукции. В зимнее время – фестивали снежных и ледовых скульптур, строительство снежных крепостей, горок и т.д.
5. Спортивная зона включает территорию стадиона «Кабельщик». Созданием плана по восстановлению стадиона предусматривает восстановление трибун, покрытия поля и беговых дорожек, наведение порядка и планировку территории с учётом проекта Ледового Дворца. Здесь предполагается футбольные, волейбольные и др. площадки, беговые дорожки с выходом в лесопарковую зону. В зимний период – лыжные трассы.
6. Зона детского отдыха – детский городок и тропинки для родителей с колясками.
7. Зона отдыха у воды представляет собой пляж и место для рыбалки.
8. Техническая зона предназначена для служебно-хозяйственной деятельности.
9. Зона транспорта включает в себя функцию обеспечения загрузки, проезды, парковочные и пожарные площадки.

Идеология парка предусматривает бережное отношение к экологии нашего города. Стиль, материалы и эстетика парка органично впишутся в уже существующую природную среду.