Кольчугинской межрайонной прокуратурой в сентябре 2018 года по жалобе жителя города Кольчугино проведена проверка соблюдения законодательства в сфере страхования гражданской ответственности. В своей жалобе заявитель указал, что обратился в Обособленное подразделение г. Кольчугино ООО «Страховая компания «СЕРВИСРЕЗЕРВ» с целью заключения договора ОСАГО, где один из менеджеров по страхованию, принявший его, под угрозой отказа в заключении договора, навязала ему дополнительную услугу в виде заключения договора комбинированного страхования транспортного средства «Автозащита комби».

В результате чего гражданин был вынужден приобрести полис страхования «Автозащита комби» стоимостью 1000 рублей.
Менеджер по страхованию, достоверно зная о запрете в соответствии с законодательством РФ навязывания имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, будучи предупрежденной заявителем о его намерении обращения в органы прокуратуры с целью защиты его нарушенных прав, а также желающим в дальнейшем расторгнуть договор, предусматривающий дополнительную услугу, имела реальную возможность принять все меры, направленные на соблюдение требований законодательства в сфере страхования, однако не сделала этого, настояв на приобретении дополнительных услуг.
Вышеуказанные действия привели к дополнительным материальным затратам гражданина и нарушили его право на свободу  заключения договора.
Статьей 15.34.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за навязывание имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования.
По фактам выявленных нарушений законодательства межрайонным прокурором в отношении менеджера по страхованию Обособленного подразделения г. Кольчугино ООО «Страховая компания «СЕРВИСРЕЗЕРВ» было возбуждено дело об административном правонарушении, материалы направлены для рассмотрения в отделение по Владимирской области главного управления Центрального Банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу.
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении должностное лицо страховой компании 04.10.2018 признано виновным и ему назначен штраф в размере 20 тысяч рублей.

Помощник Кольчугинского межрайонного прокурора
Дрокова А.Э.