В рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды на территории Кольчугинского района» ежегодно проводится благоустройство родников. Главная цель мероприятия – сохранить источник чистой воды. Очищается прилегающая территория к роднику от мусора и растительности, делается подход, настил, лавочка, домик над родником, оформляется выход воды на поверхность в трубу. Оживают роднички благодаря учащимся станции юных туристов под руководством Павла Васильевича Родионова.

Восстановление и охрана родников от истощения и загрязнения, поддержание их в надлежащем состоянии помогают формировать навыки природоохранной деятельности и бережного отношения к природе.
В этом году завершились работы по благоустройству родника на территории стадиона «Кабельщик». Большую помощь станции юных туристов оказали директор МБУ г. Кольчугино «Кольчуг-Спорт» Константин Вячеславович Кобишев и председатель Федерации лыжных гонок Кольчугинского района Алексей Валериевич Чернышов.

Живой родник, с живой водою
Природой нам подарен он,
И мы сберечь должны с тобою
И людям тем большой поклон,
Кто родники оберегает,
И чтит природные дары,
От всех невзгод родник спасает.
Как светлый лучик доброты.

МКУ «Отдел сельского хозяйства и
 природопользования Кольчугинского района»