3 и 4 июля в Суздале при поддержке Администрации Владимирской области вновь состоится фестиваль Дениса Мацуева «ALMA MATER». Фестиваль пройдет в рамках работы 27-й Летней творческой школы Фонда «Новые имена» им. И.Н. Вороновой, Президентом которого является известный пианист, народный артист России Денис Мацуев. Площадкой фестиваля по традиции станет территория Владимиро-Суздальского музея-заповедника – Суздальский Кремль.

Напомним, уникальная летняя творческая школа фонда «Новые имена» проходит в Суздале много лет подряд, объединяя юных талантливых музыкантов, поэтов, художников. Ее воспитанниками стали многие современные звезды классической музыки, а фестиваль с символичным названием «ALMA MATER» – их своеобразное творческое приношение, подарок древнему Суздалю, готовящемуся в 2024 году отметить свое 1000-летие.
«Иветта Николаевна Воронова когда-то придумала эту фантастическую, сказочную историю здесь, в Суздале. Так Суздаль стал для нас всех вторым домом. И сейчас он тоже становится родным местом для тех удивительных, талантливых детей, которые ежегодно приезжают сюда, чтобы в этой окружающей их красоте и гармонии заниматься с лучшими педагогами, совершенствовать себя, пролагать дорогу на большую сцену», - говорит Президент Фонда «Новые имена» Денис Мацуев.
Идея фестиваля родилась в 2017 году, когда в Суздальском Кремле состоялся праздничный концерт, посвященный 25-летию Летней творческой школы Фонда. В 2018 году впервые прошел двухдневный фестиваль, ставший плодом многолетнего сотрудничества Фонда «Новые имена», Дениса Мацуева, Владимирского Губернаторского симфонического оркестра и его главного дирижера Артема Маркина.
В 2019 году программа фестиваля вновь включит в себя два концерта.
3 июля в 19:00 в Крестовой Палате Суздальского Кремля состоится открытие фестиваля, где прозвучит камерная программа в исполнении известных музыкантов и юных талантов Фонда «Новые имена».
4 июля в 19:00 на территории Суздальского Кремля состоится масштабный гала-концерт, в рамках которого выступит художественный руководитель фестиваля Денис Мацуев. В сопровождении Владимирского Губернаторского оркестра под управлением Артема Маркина в концертной программе также примут участие Екатерина Мечетина (фортепиано), Владислав Лаврик (труба), Игорь Федоров (кларнет), Андрей Иванов (контрабас), Зарема Горбунова (флейта) и другие. К звездным солистам по традиции присоединятся юные «звездочки» – Елисей Мысин, Сергей Давыдченко (фортепиано), Тимофей Яхнов (гобой), Андрей Рязанцев (кларнет), Блюмин Матвей (скрипка), Анастасия Тюрина (балалайка).
Для слушателей из Владимира будет организован трансфер в Суздаль. Отправление трансферов 3 и 4 июля от Соборной площади в 17:00. Билеты на трансфер можно приобрести в кассе Центра классической музыки (г. Владимир, ул. Б. Московская, 28, цена билета – 300 руб.).
Билеты на концерт 3 июля в Крестовой Палате Суздальского Кремля и в организованный зрительский партер на концерт 4 июля на открытой сцене, установленной на территории Суздальского Кремля, можно приобрести во всех кассах Владимиро-Суздальского музея-заповедника, либо онлайн tickets.vladmuseum.ru (стоимость билета – 300 руб.).
Если же слушатели 4 июля захотят расположиться на Кремлевском лугу на уютных пледах или принесенных с собой раскладных стульях, вход на территорию Суздальского Кремля осуществляется по фиксированной плате, установленной Владимиро-Суздальским музеем-заповедником (60 руб., а для жителей г. Суздаль при предъявлении паспорта – бесплатно).
Справки по тел.:
Владимиро-Суздальский музей-заповедник 8 (49231) 2-16-24; 8 (4922) 32-24-29, 32-71-78
Центр классической музыки 8 (4922) 32-27-71, 32-63-65.
Билеты на концерт (зрительский партер) продаются во всех кассах Владимиро-Суздальского музея-заповедника - во Владимире, Суздале и Гусь-Хрустальном, а также на сайте ВСМЗ вот по этой ссылке: http://tickets.vladmuseum.ru/ru/#id=163