В поселке Металлист Флорищенского сельского поселения выявлен новый очаг бешенства. В этот населенный пункт забежала лисица. В результате проведенной экспертизы выяснилось, что животное болело бешенством. Напоминаем, что это за заболевание и как им не заразиться.
БЕШЕНСТВО - острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, ВСЕГДА заканчивается смертью. Средства для лечения бешенства еще не найдено.

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ?
Дикие, бродячие, домашние и сельскохозяйственные животные могут стать причиной заражения человека при укусе, оцарапывании, ослюнении, а также при контакте человека с предметами, загрязненными инфицированной слюной больного животного.
КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ БЕШЕНСТВО У ЖИВОТНЫХ?
У собак болезнь может протекать с проявлением беспокойства, снижением аппетита, слюнотечением и агрессивностью.
Кошки с особой злостью нападают на человека, их нападение почти всегда заканчивается укусом.
Дикие животные (лисы, енотовидные собаки) теряют страх перед человеком, приходят в населенные пункты, сами идут на контакт, проявляют излишнее дружелюбие, но при этом нападают на домашних и сельскохозяйственных животных и людей.
ЕСЛИ ВАС УКУСИЛО (оцарапало, обслюнявило) ЖИВОТНОЕ:
1. Немедленно тщательно промойте рану с мылом, чтобы смыть слюну животного,
2. сразу же обратитесь за медицинской помощью в ближайший травматологический пункт для скорейшего проведения курса антирабических прививок!
3. Доставьте покусавшее вас животное на ветеринарную станцию для осмотра и установления диагноза бешенство.
ВЫЛЕЧИТЬ НЕЛЬЗЯ, ПРЕДУПРЕДИТЬ МОЖНО!
ЕДИНСТВЕННОЙ МЕРОЙ ЗАЩИТОЙ ЧЕЛОВЕКА ОТ ЭТОЙ СМЕРТЕЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ ЯВЛЯЕТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ.
Для постконтактной вакцинации отсутствуют противопоказания, т.к. бешенство является заболеванием со 100 % летальным исходом. Только полноценный курс вакцинации позволяет предотвратить неминуемый смертельный исход.
МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района»