Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Добрые традиции мы храним и чтим! Спустя два года эпидемиологических потрясений и коронавирусных штормов активисты молодежного актива Кольчугинского района наконец-то снова окунулись в тишину многовековых строений и в очередной раз прикоснулись к нашей истории. Под патронажем отдела по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района с 16 по 18 июля близ деревни Тимошкино раскинулся трудовой лагерь!

Немного истории. Тимошкино - деревня в Кольчугинском районе, расположенная в 6 км от села Флорищи. В настоящее время в ней проживают только дачники, а когда-то она находилась на торговом пути и переживала расцвет. Интересно это место тем, что в Тимошкино были сооружены 2 храма – один деревянный – Знаменская церковь, постройка 19 века и старинный Благовещенский храм 16 века, чья история связана с именем самого Ивана Грозного – в нем похоронены представители рода Нагих. Как известно, Мария Федоровна Нагая - последняя (шестая) жена Ивана IV, мать царевича Дмитрия Углицкого. Князю Ив.Ив. Нагому приписывают постройку этого храма в 1501 году. В 1631 году он был освящен митрополитом Филаретом.

Целью палаточного лагеря является подготовка храма к службе, приуроченной ко Дню Сергия Радонежского, в честь которого и возвели этот храм. И бок о бок в поход идут как волонтеры добровольческого отряда «Рука помощи», так и подростки, стоящие на учете комиссии по делам несовершеннолетних.

Выезд совпал с днем города – 16 июля! Но по этому поводу никто и не думал скучать. Быстро все погрузились в автобус (за него отдельно скажем спасибо главе города Кольчугино Савельеву Олегу Викторовичу) и отправились в дорогу к флорищенскому храму. Ну а дальше - разухабистая доставка участников лагеря на тракторе до места. 4 километра по извилистой грунтовой дороги под дружный хор, исполнявший хиты Максим и Зверей, придали бодрости на все три дня лагерной жизни. О! Это были три незабываемых дня!

Во-первых, никого интернета! А во-вторых… Походы за водой, игра в мафию, зажигательное уно, вкуснейший суп и бесподобная каша, зарядка под Лолиту, песни, вечерний костер… Эх! Будет что вспомнить! Конечно, про работу тоже не забывали: в храме намыли полы, протерли иконы и канделябры, на улице сгребли траву. В скором времени, все было готово для службы. Отдельно хочется поблагодарить за помощь и участие в жизни лагеря отца Вячеслава Буланова, настоятеля Свято-Введенского храма села Флорищи! Было очень интересно послушать его рассуждения, историю этих мест и (не поверите!) его стихи!

Венчала программу лагеря утренняя служба в храме, на которую пришли жители с окрестных деревень, а еще активисты из лагеря. Слушая хоровые пения, каждый из них думал, что он приложил к этому событию свои посильную помощь, и что за эти три дня он погрузился в какую-то совсем другую жизнь.
А Вы что думали? Тимошкино – это маленькая жизнь.

Фото: Зуева Алина

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.