Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

21 июля 2022 года д. Барыкино Кольчугинского района принимала гостей – там отмечали светлый праздник Явления иконы Казанской Божией матери, совпавшим с Днем деревни.
Жители вместе с деревенским старостой Сергеем Николаевичем Фединым встречали участников ансамблей, исполнителей авторской песни и творческих молодежных объединений буквально хлебом-солью и традиционным русским напитком – квасом – все это было накрыто на столах недалеко от сцены, где выступали артисты.
Селяне водили хороводы, тянули репку, оказавшись персонажами внутри известной народной сказки, танцевали кадриль и, конечно, подпевали.


Но началось с тревожных мыслей – не сорвется ли все задуманное: набегавшие тучи не сулили ничего хорошего, потом возникли проблемы с техникой. Вскоре аппаратуру пришлось спасать от начавшегося все-таки дождя, накрыв ее пленкой. Ближе к непосредственному началу праздника тучи рассеялись, словно природа тоже решила заглянуть к нам в гости.
К этому времени прибыли практически все участники – ансамбль «Надежда» из Новобусинского СДК, подаривший прекрасные народные песни («Печки-лавочки», «Зорька алая», «Я сижу на берегу» и др.), в русских народных костюмах и кокошниках, юные танцовщицы из любительского творческого объединения «Бусинки» с костюмированным номером «Пчелка Майя», зажегшим улыбки на лицах и подарив приятные эмоции, исполнители авторской песни Юрий Примако и Михаил Кислицын, юной танцор Даниил Карулин.
Но местные жители и гости – а это порядка полсотни человек, от мала до велика – являлись не просто зрителями, но соучастниками праздниками, посвященного Казанской Божией матери, совпавшему с Днем деревни.
В начале селяне сошлись в широкий хоровод под энергичную и напевную музыку на мотив русского фольклора. И взрослые, и дети, и мужчины, и женщины – все сначала несколько раз сходились к центру хоровода и расходились обратно, воздевая руки к небу. А затем хоровод стал закручиваться по принципу улитки.
Одним из запоминающихся моментов праздника стало выступление барда Юрия Примако, исполнившего песню «Владимира Высоцкого «Купола». Его хриплый голос, в котором читались прочувствованная боль, надрыв, заложенные текстом Владимира Семеновича, заполняя все пространство, отражаясь от стекло деревенских домов и растворяясь в окружавшем лесу.
Под звонкие звуки кадрили ведущие – специалисты МБУК «Межпоселенческий организационно-методический центр» Т.Ю Анкудинова и Я.О. Долгова – приглашали жителей деревни присоединиться, а те охотно соглашались, образуя пары.
Когда объявляли кодовые слова – «свечки» - все соединяли правую руку с рукой партнера; «кольцо» - сцепляли ладони; «парочки» означало, что нужно было взять партнера под ручку. И все это кружась. Атмосфера праздника была настолько воодушевляющей, что одна из местных жительниц, пришедшая с костылем подмышкой, оставила его у забора, и танцевала вместе со всеми.
Но этим активное участие жителей в празднике не ограничилось. Ярким его эпизодом стала инсценировка сюжета русской народной сказки «Репка», но с современными диалогами. Праздник в деревне был!

Автор: Михаил Ломаносов

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.