Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, наказывается штрафом в размере от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда, либо исправительными работами на срок до 6 месяцев или арестом на 3 месяца (ст. 214 УК РФ).
На самом деле, общественное понятие вандализма значительно шире, чем сказано в ст.214 УК РФ, его проявления имеют различную юридическую квалификацию и регламентируются

другими статьями Уголовного Кодекса. Такие разрушительные и циничные поступки, как: уничтожение или повреждение памятников истории и культуры, природных комплексов, предметов и документов, имеющих историческую и культурную ценность, содержат состав преступления, предусмотренный ст. 243 УК РФ.
Анализ криминогенной обстановки показывает, что в период с 2020 года по текущий период на территории г. Кольчугино и района совершено 8 преступлений данной окраски.
Подростковый пик вандализма приходится на 11-13 лет, именно поэтому законодатель относит вандализм к числу преступлений, за совершение которых законодательством установлен пониженный возраст привлечения к уголовной ответственности, если за большинство преступлений ответственность наступает с 16 лет, то за вандализм лицо может быть привлечено с 14 лет. При недостижении возраста уголовной ответственности подростков, законные представители привлекаются к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей).
Разрушения считаются для несовершеннолетних развлекательным время провождением. Как правило, у несовершеннолетних проявление вандализма носит групповой характер, часть антиобщественных проявлений несовершеннолетних возникает на межнациональной основе.
Значительные факторы, влияющий на агрессивное, разрушительное поведение:
- это конфликт с родителями или школьными учителями, а также наличие друзей, которые часто ломают или разрушают что-нибудь. В основе разрушительного поведения лежит потребность подростков в самоутверждении. Эта потребность присуща любой личности, однако такую уродливую форму она приобретает, когда подросток не может должным образом утвердиться в семье, школе, среди одноклассников. Поэтому он старается проявить свое «Я» в неофициальных группах сверстников, носящих вначале досуговый, а затем и криминальный характер.
- статусная мотивация, стремление завоевать свой личный авторитет среди сверстников, друзей, особенно старших по возрасту, может толкнуть на совершение вандализма даже благополучного подростка.
- немаловажную роль в развитии подросткового вандализма играет отсутствие у родителей должного контроля за детьми, безразличного отношения к их время провождению, к учебе, к тому, где и как они проводят вечера, к их нуждам и проблемам. Эти факторы заставляют подростков искать понимания у таких же «детей улиц», сплачивает их в группы, которые отстаивают свой менталитет проявлением разрушительных действий.
- гиперопека (завышенное внимание и контроль) родителей, повышенная строгость, лишение самостоятельности, суровые наказания за незначительную провинность или непреднамеренную порчу, поломку чего-либо, также способствуют срывам в поведении, вызывают внутренний протест у ребенка, чувство несправедливости, обиду и в дальнейшем являются причиной актов вандализма и агрессии.
Вывод: при ранних проявлениях разрушительного поведения среди детей и подростков, понять их мотивацию, своевременно выявить и устранить причины, чтобы впоследствии не допустить более серьезных преступлений.

Врио начальника ОДН ОМВД России
по Кольчугинскому району
майор полиции Е.А. Колчанова

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.