Ранее такая статья неоднократно появлялась в средствах массовой информации, но большинство людей считают, что все происходит с другими, а с ними никогда не случится, но преступления, связанные с телефонным мошенничеством, распространены как никогда сейчас. Вначале определим, что является мошенничеством
Мошенничество, иными словами, хищение чужого имущества либо пользование правом на чужое имущество при помощи обмана либо злоупротеблением доверием.


Любой человек в течение своей жизни может встретиться с преступниками, которые, пренебрегая всеми моральными и этическими нормами, пользуясь доверчивостью граждан нашего города, используют их в целях корысти. Подобных людей в народе называют «мошенниками». На сегодняшний день есть множество типов деятельности, как в области услуг, так и в области потребительских отношенй. Вот одни из самых распространенных методов, используемых людьми-мошенниками для повышения собственного финансового благополучия за счет других.
Мошенники не редко занимаются рассылкой сообщений от имени известных банков и сотовых операторов. Вам не телефон прийти СМС сообщение такого содержания:
«Ваша карта заблокирована, подробности вы можете узнать по телефону и дается номер, на который нужно звонить». Граждане звонят на данный телефонный номер, где им отвечают мошенники, представляющиеся операторами (сотрудниками служб безопасности) либо другими банковскими служащими и говорят, что в программе случился сбой и ваша карта заблокирована.
Действия по обману достаточно разнообразны, трудно их все перечислить. Все необходимо перепроверять, чтобы не попасться на уловку мошенников, о случившемся своевременно сообщать в органы полиции, что позволит раскрыть преступление «по горячим следам».
Не доверяйте смс-сообщениям от незнакомых номеров, не верьте людям, которые СРОЧНО просят перевести деньги, чтобы разболкировать карту или оплатить кредит. Это метод психологического воздействия. Будьте осведомлены и помните об опасности! В случае совершения мошенничества в отношении вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее отреагировать и предотвратить новые противоправные факты.
Тел. 2-00-76, 2-37-55, 02.

Заместитель начальника ОУУПиПДН
начальник ОУУП ОМВД России
по Кольчугинскому району
старший лейтенант полиции А.А. Куликов

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.