В феврале 2018 года межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства при реализации табачной продукции в ООО «Агроторг». Согласно требованиям Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией

на расстоянии менее чем сто метров по пря мой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.
В ходе проведенной проверки установлено, что в магазине «Пятерочка» № 10159 ООО «Агроторг», расположенном на расстоянии менее, чем 100 метров, от МБДОУ «Детский сад № 5 «Колокольчик», в нарушение требований законодательства реализовывалась табачная продукция (более 111 наименований).
В целях устранения выявленных нарушений законодательства в адрес генерального директора ООО «Агроторг» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, в отношении директора магазина возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ, которое рассмотрено, директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа размером 5 000 руб.

Помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора                                                                        Т.А. Муратова