В межрайонную прокуратуру зачастую поступают жалобы граждан на бездействие сотрудников полиции, не возбуждающих уголовные дела по их заявлениям о совершении преступлений и перенаправлении их мировым судьям.
Межрайонная прокуратура разъясняет, что по ряду преступлений небольшой тяжести, таких как причинение лёгкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ), побои, нанесённые лицом, ранее совершавшим подобное правонарушение (ст. 116.1 УК РФ), клевета (ч. 1 ст. 12.8 УК РФ), законодателем предусмотрен особый порядок возбуждения уголовных дел.

Указанные уголовные дела считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются судом не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. При этом потерпевшему необходимо лично прибыть в соответствующий суд для составления заявления.
Обвинение в суде по таким делам поддерживается самим потерпевшим без участия органов прокуратуры.

С.В. Васильев