18.03.2020 принят Федеральный закон N 57-ФЗ "О внесении изменения в статью 20 Федерального закона "О теплоснабжении".
В настоящее время единая теплоснабжающая организация привлекается к проверке готовности к отопительному периоду наряду с органами местного самоуправления только в ценовых зонах теплоснабжения. В поселениях, городских округах, не отнесенных к ценовым зонам теплоснабжения, указанная проверка осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно, вследствие чего возникают риски невыполнения субъектами теплоснабжения установленных требований по готовности к отопительному сезону.
Согласно внесенным изменениям, проверка готовности теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду теперь должна осуществляться органами местного самоуправления совместно с единой теплоснабжающей организацией, с которой в соответствующей системе теплоснабжения заключены договор теплоснабжения, договор поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя и (или) договор оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя.

Заместитель Кольчугинского
межрайонного прокурора