Министерством здравоохранения России утверждены правила обязательных предварительных и периодических медосмотров работников, указанных в ст. 213 Трудового кодекса. Они будут действовать с 1 апреля 2021 года до 1 апреля 2027 года. Такие медосмотры предусмотрены на работах, связанных с движением транспорта, для работников организаций пищевой промышленности, общественного питания, торговли, водопроводных сооружений, медорганизаций и детских учреждений, а также иных организаций в целях предупреждения возникновения и распространения заболеваний.


Обязательные предварительные медосмотры проводятся при поступлении на работу с целью определения соответствия состояния здоровья поступающего на работу гражданина поручаемой ему работе.
Периодические медосмотры проводятся в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья работников для своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействий вредных факторов рабочей среды и выявления медицинских противопоказаний.
Проводить такие осмотры могут медицинские организации любой организационно-правовой формы, имеющие право на проведение таких осмотров. Обязанности по организации медосмотров возлагаются на работодателей. В состав врачебной комиссии включаются профпатолог, а также врачи, прошедшие повышение квалификации или имеющие сертификат по профпатологии.

Помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора
А.В. Иванов

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.