Отношения, возникающие при осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, регулируются Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Действующим законодательством предусмотрен досудебный порядок блокировки сайтов уполномоченными органами исполнительной власти, а также по вступившему в законную силу решению суда о признании информации запрещенной для распространения.

К такой информации, относится, в том числе, информация о продаже дипломов о среднем профессиональном и высшем образовании, паспортов гражданина РФ и военных билетов, а также продажа различных медицинских справок без фактического прохождения осмотра врачами.
По итогам проведенных межрайонной прокуратурой проверочных мероприятий в указанной сфере в истекшем периоде 2021 года в Кольчугинский городской суд направлено свыше 70 административных исковых заявлений, которые находятся на рассмотрении.

Помощник Кольчугиного
А.С. Деревенцева