1 февраля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 530-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который вводит новые обязательства для социальных сетей.
Законом дано определение социальных сетей. К ним относятся сайт, информационная система или программа, которые предназначены для распространения через персональные страницы информации и рекламы. При этом в сутки к ним должно обращаться не менее 500 000 пользователей из России.


Социальные сети обязаны самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный контент:
- публикации с призывами к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка;
- информацию о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства;
- материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних;
- публикации о способах изготовления и использования наркотических средств, местах их приобретения;
- информацию, направленную на вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий;
- публикации с нецензурной бранью, оскорблением государства, его символов.
Нельзя распространять порочащую информацию по признакам пола, возраста, национальности, профессии, религии или места проживания.
Законом также предусмотрена обязанность владельца социальной сети разместить в социальной сети правила её использования и обеспечивать рассмотрение обращений пользователей социальной сети в течение 30 календарных дней со дня их поступления.

Заместитель Кольчугинского
межрайонного прокурора
Чуднова Т.В.

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.