В апреле 2019 года межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований антикоррупционного законодательства в ООО «ПО Колмос».
Требованиями действующего законодательства на работодателя бывшего государственного или муниципального служащего возложена обязанность по информированию в 10-дневный срок бывшего работодателя государственного или муниципального служащего о его трудоустройстве.

В ходе проведенной проверки установлено, что приказом УМВД России по Владимирской области с должности начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кольчугинскому району с 17.12.2018 уволен К.
В соответствии с трудовым договором, приказом генерального директора ООО «ПО Колмос» от 21.01.2019 К. принят на работу на должность мастера производства ООО «ПО Колмос» с 21.01.2019.
Вместе с тем, генеральным директором ООО «ПО Колмос» в нарушение положений ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции» уведомление о трудоустройстве бывшего государственного служащего в адрес его бывшего работодателя - УМВД России по Владимирской области, в том числе, в адрес ОМВД России по Кольчугинскому району, на момент проведения проверки не направлялось.
По фактам выявленных нарушений в адрес руководителя ООО «ПО Колмос» внесено представление. В отношении генерального директора юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ.
Санкцией указанной статьи для должностных лиц предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора