В августе 2019 года в связи с обращением граждан межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований гражданского законодательства в деятельности КПК «Народная касса» при исполнении договоров передачи личных сбережений пайщика.
При проведении проверки установлено, что между гражданами-пайщиками и КПК «Народная касса» заключались договоры передачи личных сбережений пайщика.

Положениями указанного договора был предусмотрен срок передачи сбережений, по истечении которого КПК «Народная касса» обязался возвратить денежные средства пайщику.
Вместе с тем, по истечении срока передачи КПК «Народная касса» личных сбережений, установленного договором, денежные средства пайщикам не возвращались.
На основании выписки из протокола внеочередного общего собрания членов КПК «Народная касса» № 11 от 19.06.2019 принято решение пролонгировать договоры личных сбережений сроком на 6-9-12 месяцев; выплатить проценты по размещенным сбережениям; наложить мораторий на возврат сбережений за исключением сбережений до 100 тыс. руб.; возобновить выплаты через 3 месяца 10-15 % от тела личных сбережений; возобновить выплаты через 5-6 месяцев 25-35 % от тела личных сбережений.
Вместе с тем, решение о пролонгации договоров личных сбережений и наложении моратория на возврат сбережений признано межрайонной прокуратурой незаконным и противоречащим требованиям гражданского законодательства, регулирующего договорные обязательства.
По фактам выявленных нарушений законодательства в адрес Председателя правления КПК «Народная касса» 08.08.2019 и 12.08.2019 внесены представления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора