В августе 2019 года межрайонной прокуратурой проведена проверка деятельности органов местного самоуправления сельских поселений Кольчугинского района при определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Установлено, что указанные границы были определены постановлениями администраций пяти сельских поселений, расположенных на территории Кольчугинского района.
Вместе с тем, в силу положений Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» данные полномочия являются исключительной компетенцией администрации Кольчугинского района.
В связи с изложенным, на постановления администраций сельских поселений и.о. межрайонного прокурора принесены протесты, содержащие требования об их отмене.
В настоящее время протесты рассмотрены и удовлетворены, незаконные постановления отмены.

Старший помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора