Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соответствия муниципальных нормативных правовых актов действующему законодательству.
Установлено, что решение Совета народных депутатов Флорищинского сельского поселения «Об утверждении положения о муниципальном жилищном контроле на территории муниципального образования Флорищинское сельское поселение» (далее – Положение) не в полной мере соответствует нормам действующего законодательства.

Положением для правоприменителя установлены необоснованно широкие пределы усмотрения, поскольку в нем не содержится обязательных оснований информирования контролируемого лица о проведении профилактического визита, установленных Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Закон № 248-ФЗ).
В свою очередь, ч. 1 ст. 2 Закона № 248-ФЗ установлено, что настоящий Федеральный закон регулирует отношения по организации и осуществлению государственного контроля (надзора), муниципального контроля, устанавливает гарантии защиты прав граждан и организаций как контролируемых лиц.
Согласно ч. 1 ст. 52 Закона № 248-ФЗ в ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.
Таким образом, отдельные пункты Положения, содержат коррупциогенный фактор, свидетельствующий о неполноте административных процедур.
Аналогичные нарушения выявлены при изучении Положений СНД Ильинского сельского поселения и СНД муниципального образования Раздольевское.
Кольчугинской межрайонной прокуратурой на указанные нормативные правовые акты принесены 3 протеста, их рассмотрение находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Ст. помощник Кольчугинского
А.С. Деревенцева