Кольчугинской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Кольчугино, давшего в суде заведомо ложные показания. Установлено, что Кольчугинским межрайонным следственным отделом расследовано и направлено в суд уголовное дело в отношении водителя Спиридонова, совершившего наезд на женщину, переходившую проезжую часть по пешеходному переходу.

В результате ДТП потерпевшей причинён тяжкий вред здоровью.
В ходе следствия и судебного разбирательства свидетель Д., находившийся в автомобиле вместе с обвиняемым, из дружеских побуждений, желая помочь своему знакомому избежать уголовной ответственности за содеянное, давал ложные показания относительно обстоятельств ДТП.
Однако приведённые стороной государственного обвинения доказательства позволили суду установить истинные обстоятельства преступления и опровергнуть показания недобросовестного свидетеля.
В результате указанных действий в отношении свидетеля Д. возбуждено уголовное дело по факту дачи им ложных показаний, которое в настоящее время направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора