Кольчугинской межрайонной прокуратурой в феврале 2019 года проведена проверка соблюдения требований законодательства об информации, в ходе которой выявлен интернет - сайт, на котором размещена информация о сбыте за денежное вознаграждение поддельных бланков ОСАГО.
Как установлено Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Банком России,

документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, должен являться страховой полис обязательного страхования, оформляемый страховщиком по установленной форме.
Межрайонной прокуратурой выявлен факт размещения в свободном доступе сведений о продаже бланков ОСАГО, с указанием описания самих бланков, их видов, а также сведений о невозможности получения страховой выплаты по ним в случае возникновения страхового случая.
Согласно нормам Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Поскольку Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, сбыт, подделку официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, межрайонной прокуратурой в Октябрьский районный суд города Владимира направлено административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц и Российской Федерации, содержащее требование о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Судом исковые требования межрайонной прокуратуры удовлетворены. На основании решений суда Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Владимирской области данный сайт будет заблокирован.

Помощник Кольчугинского межрайонного прокурора
Дрокова А.Э.