Кольчугинским городским судом окончено рассмотрение уголовного дела по обвинению жительницы г. Кольчугино Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, т.е. неуплате без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если указанное деяние совершено неоднократно.

В ходе предварительного расследования установлено, что Д. на основании заочного решения Кольчугинского городского суда ранее была лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери и обязаны выплачивать на ее содержание алименты.
На основании указанного решения суда в отделе судебных приставов Кольчугинского района было возбуждено соответствующее исполнительное производство.
Вместе с тем Д., являясь матерью несовершеннолетней дочери, алименты на ее содержание не выплачивала, в связи с чем, постановлением мирового судьи судебного участка № 3 г. Кольчугино и Кольчугинского района была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, т.е. за неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Однако, несмотря на указанное, Д., являясь трудоспособным лицом, продолжила не выплачивать алименты на содержание дочери, в связи с чем, в отношении нее дознавателем отдела судебных приставов Кольчугинского района 27.01.2020 было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Приговором Кольчугинского городского суда от 25.06.2020 Д. признана виновной в совершении инкриминируемого деяния и ей назначено наказание в виде 6 месяцев обязательных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора