Государственным обвинителем Кольчугинской межрайонной прокуратуры в суде поддержано государственное обвинение в отношении обвиняемых Ш. и У. в покушении на совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.4 ст.228 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.


В ходе судебного заседания установлено, что в июне 2020 года у Ш. возник преступный умысел, направленный на участие в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ с целью получения преступного дохода на территории г. Кольчугино и Кольчугинского района, в связи с чем, используя возможности сети «Интернет», он обратился к неустановленному лицу, сообщив о своём желании участвовать в сбыте наркотических средств и психотропных веществ наркопотребителям, на что также при личной встрече склонил своего знакомого У.
Реализуя преступный умысел, Ш. получил от неустановленного лица информацию о местонахождении организованного последним тайника, после чего проследовал к указанному месту, где обнаружил и забрал из тайника крупную партию наркотических и психотропных веществ. После чего, действуя в рамках совместного умысла с У., подготовив предварительно расфасованные наркотические средства и психотропные вещества для последующего сбыта, проследовали к одному из садоводческих товариществ района для организации тайников.
Однако Ш. и У. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были замечены и задержаны сотрудниками полиции.
Приговором Кольчугинского городского суда, с учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимых, Ш. и У. признаны виновными в совершении преступления и им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 и 10 лет соответственно с отбыванием в колонии строгого режима.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Помощник прокурора
А.В. Иванов

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.