Главным организатором данного старта являются отдел по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района при активной поддержке МБУ «Кольчуг – Спорт» и МБУ ДО «ДЮСШ».

В 2020 году лично-командные соревнования среди допризывной молодежи были приурочены к Юбилею Великой Победы. Поэтому к традиционному набору испытаний – плаванию, подтягиванию, разборке-сборке автомата и эстафеты – добавили интерактивную интеллектуальную медиаигру «РИСК». Данная игра разработана активом волонтерского корпуса «Волонтеры Победы» и носит познавательный характер.

Открывал соревнования военный комиссар города Кольчугино Кольчугинского района Серёгин Александр Викторович. Он отметил важность хорошей физической подготовки молодых людей, подчеркнул важность силы духа при прохождении любого испытания и пожелал всем участникам удачи.
Соревнования начались! И сразу интеллектуальные испытания - игра «РИСК» (судья – Пестов Вадим Александрович). Игра состояла из 4-х блоков: «История Победы», «Музыка Победы», «Кино Победы» и «Маршалы Победы». Данная игра в полной мере опровергла утверждение, что риск – благородное дело. Многие команды стали рисковать, и поплатились за это! Победителем стала с большим отрывом команда МБОУ «Средняя школа №1».

Далее участники прошли в большой зал. Начались испытания на физическую подготовку.
В дисциплине «Подтягивание» в личном зачете первенствовал Жулин Александр (МБОУ «Средняя школа №5»), но в командном зачете на первом месте оказалась МБОУ «Средняя школа №1», опередив МБОУ «Средняя школа №5» всего на 1 подтягивание!
В плавательном бассейне не было равных Ладыгину Артему (МБОУ «Средняя школа №1»), который опередил серебряного призёра Дудова Дмитрия (МБОУ «Средняя школа №7») всего на 2 секунды. В командном зачете победу одержала МБОУ «Средняя школа №7».
Уверенную личную победу в дисциплине «Разборка – сборка автомата» одержал представитель МБОУ «Средняя школа №2» Дмитрий Салов. Но в командном зачете МБОУ «Средняя школа №2» пропустили вперед МБОУ «Средняя школа №1», оставшись на втором месте.
Завершались соревнования общей эстафетой, где ребятам предстояло одеть костюм противохимической защиты, пролезть под «колючей проволкой», поднять гирю и попасть резиновой миной точно в цель. Здесь тройка призеров выглядела следующим образом: 1 место – МБОУ «Средняя школа №2»; 2 место - МБОУ «Средняя школа №7»; 3 место - МБОУ «Средняя школа №4».

Соревнования завершились, выводы сделаны, ошибки будут учтены. Подготовка допризывной молодежи продолжается, ведь впереди один из самых главных и значимых испытаний для мальчишек Кольчугинского района. В конце апреля пройдет военно – спортивная игра «Зарница», а быть чемпионом «Зарницы» - это то, о чем можно с гордостью рассказать внукам. Спросите их, если не верите!

Текст: Пестов Вадим. Фото: Зуева Алина