- Ребята активно участвуют в добровольческих общероссийских акциях – таких как «Мы вместе» и «Волонтеры Конституции».
- Участие во всероссийских добровольческих марафонах «Осенняя неделя добра» и «Весенняя неделя добра».
- Социальное волонтерство. Добровольческий отряд «Рука помощи» тесно взаимодействует с комплексным центром социального обеспечения, которые проводят работу среди пенсионеров.
- Экологические десанты. Периодически совершаются экологические десанты разного рода: госпитальное кладбище, лес, ключики т.д.
- Событийное добровольчество. Любое крупное районное и городское событие (День города, День молодёжи, лыжные гонки, День физкультурника и другие) нуждается в помощи юных волонтеров. Они помогают оцеплять улицы, раздавать чай, зазывать на праздник, помогать судьям на финише и старте, инструктировать команды, раздавать и собирать номера и т.д.
- «Мы вместе». При пандемии коронавируса данный отряд весной этого года был переквалифицирован на помощь пожилым людям в доставке им пакетов продовольствия, а также обработки заявок от данной категории населения.
Ежегодно лучшие добровольцы чествуются на самом высоком уровне. Предполагалось, что этот год не станет исключением. Как же мы ошибались… В связи с пандемией коронавируса, пришлось максимально редактировать формат мероприятия с уменьшением участников и с соблюдением всех требований главного санитарного врача. 3 декабря на базе молодежного клуба «Пульс» волонтеры получили подарки из рук и.о. главы администрации Кольчугинского района Семеновой Елены Анатольевны. Учитывая напряженную обстановку были приняты уже ставшие привычными меры предосторожности: все были в масках, награждаемые были рассажены с учетом социальной дистанции, все контакты были снижены по максимуму.
В начале торжественного момента выступила Ольга Викторовна Алпаткина, заведующий отделом по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту. Она от всей души поблагодарила волонтеров за работу в отчетном году, напомнила о важности волонтерского труда и неожиданно призналась в любви всему добровольческому отряду «Рука помощи». А вот Елена Анатольевна порассуждала о предназначении человека в своей жизни, зачем мы дышим и для чего существуем, и пришла к выводу, что добровольчество – и есть олицетворение ответа на этот вопрос. Помогать нуждающимся и всегда оставаться человеком.
Затем наши добровольцы получили фирменные подарки с атрибутикой добровольческого отряда. Общее фото, чаепитие и снова кто куда – работать, учиться, готовиться к экзаменам... Такая она, волонтерская жизнь.
А мы напоминаем, что добровольцем может стать любой желающий!
Кто хочет приносить пользу, тот и с буквально связанными руками может делать бездну добра. (с) Ф. Достоевский
Телефон для справок: 2-08-23.
Фото: Дмитриева Алёна

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.