20 октября 2019 года в МБУ г. Кольчугино «Центр культуры, молодежной политики и туризма» прошел Открытый фестиваль любительских театральных коллективов «Театральная провинция». Основная цель проекта – популяризация театрального искусства в маленьких населённых пунктах, поддержка и развитие любительских театральных объединений на селе.
Данный проект вполне можно назвать уникальным, ведь творческих объединений, работающих в сельской местности и творящих в сфере театрального искусства совсем немного.

Вместе с тем, девять спектаклей (из них семь конкурсных) смогли увидеть зрители в рамках данного культурного проекта, реализованного на средства гранта департамента культуры администрации Владимирской области.
На организацию проекта «Театральная провинция», в том числе оборудование площадок для показа спектаклей, было выделено 500 тысяч рублей. За счёт средств гранта оборудовано новое освещение малой сцены «ЦКМПиТ» (кабинет №6).

В фестивале приняли участие 7 театральных любительских сельских коллективов, которые показали 7 конкурсных постановок. Среди участников конкурса: театральная студия «Вдохновение» с. Новобусино и театральная студия «Ступени» с. Большое Кузьминское (Кольчугинский район), театральная студия «5+» пос. Барсово и экспериментальный любительский театр пос. Красный Октябрь (Киржачский район), детский образцовый театральный коллектив «Поколение NEXT» пос. Вольгинский (Петушинский район), театр одного актера «Зеркало» пос. Боголюбово (Суздальский район), народный театральный коллектив пос. Ставрово (Собинский район).
На фестиваль было приглашено высококвалифицированное жюри. Председатель жюри – Сергей Николаевич Коробков, заслуженный деятель искусств России, лауреат премии Правительства Российской Федерации, лауреат премии имени С.В. Дягилева, кандидат искусствоведения, театральный критик, драматург, а также актёр Антон Карташов, ранее работавший во Владимирском театре драмы, сейчас он – художественный руководитель театра «Фавор» (г. Владимир) и молодой профессиональный художник-оформитель Анастасия Николаева (она сейчас сотрудничает с театром им. Н.И. Сац, г. Москва).
В рамках фестиваля «Театральная провинция» также прошли мастер-классы от Антона Карташова – по актерскому мастерству, от Анастасии Николаевой – по художественному оформлению спектакля. А Сергей Николаевич Коробков возглавил режиссёрский разбор показанных спектаклей. Это самый важный этап для участников конкурса. Разбор постановок на высоком профессиональном уровне даёт возможность самодеятельным актёрам и режиссерам заметно повысить своё мастерство.
В финале фестиваля театральные коллективы получили дипломы и ценные подарки. Фестиваль «Театральная провинция» не только сыграл знаковую роль в культурной жизни города Кольчугино, он дал стимул для развития драматических коллективов в малых населённых пунктах.
«Театральная провинция» – это культурно-досуговый проект, который помог сделать более доступным театральное искусство жителям сельской местности, это культурное событие областного масштаба