Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Правительство области поступают многочисленные обращения жителей по вопросу применения социальной нормы потребления электрической энергии в отношении домохозяйств, оборудованных электронагревательными приборами для целей горячего водоснабжения.
В своих обращениях заявители указывают, что в их домах отсутствует горячее водоснабжение, как правило, горячая вода подогревается с использованием индивидуальных электроводонагревательных приборов, и, как следствие, это приводит к увеличению платежной нагрузки по оплате коммунальной услуги по электроснабжению.


В целях снижения бремени оплаты коммунальной услуги по электроснабжению на территории области установлены социальные нормы потребления электрической энергии (мощности). При этом к домохозяйствам, в которых официально установлены электронагревательные установки, тариф в пределах социальной нормы применяется к большему объему потребления ресурса, чем в других жилых помещениях.
Согласно законодательству применение повышенного объема социальной нормы электрической энергии возможно только при предоставлении гражданином исполнителю коммунальной услуги подтверждающих документов:
1) технического паспорта дома, в котором указана установка электрооборудования, либо при его отсутствии - проектной документации, либо акта приемочной комиссии о переоборудовании жилого помещения, выданного в установленном порядке органом местного самоуправления;
2) справки об отсутствии в доме централизованного газоснабжения, теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения;
3) технического паспорта на силовое оборудование.
Исполнение данных положений возможно только при реализации органами местного самоуправления полномочий в части согласования переоборудования жилого помещения.
Для реализации прав граждан в части получения увеличенного объема социальной нормы потребления электрической энергии, снижения социальной напряженности, а также уменьшения платежной нагрузки для потребителей по оплате коммунальной услуги по электроснабжению прошу организовать работу с гражданами по оформлению документации по переоборудованию жилого помещения в части его оснащения электронагревательными установками для оказания коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.